Страничка профсоюза

Страничка профсоюза

Профсоюзный комитет первичной организации МДОУ ДС № 7 "Солнышко"          г. Ершова рад приветствовать вас на нашей старнице

Профсоюзная организация существует с момента открытия

нашего детского сада, с 1980 года.

Наша профсоюзная организация состоит из человек, что составляет % от общего числа работников МДОУ

Девиз работы профсоюзной организации очень простой:

Ни шагу назад, ни шагу на месте,

А только вперед, и только вместе!

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Первичная профсоюзная организация нашего детского сада создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально – трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Цель работы Профсоюзного комитета:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи первичной профсоюзной организации:

•  Общественный контроль соблюдения законодательства о труде и охране труда;
  •  Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
  • Информационное обеспечение членов Профсоюза;
  • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
  • Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Что даёт профсоюз:

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Основные направления деятельности:

•  Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
  •  Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
  •  Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
  •  Осуществление общественного контроля соблюдения трудового законодательства, состояния охраны труда;
  • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Основные принципы социального партнерства между администрацией

и работниками детского сада:

•  Равноправие сторон.
  • Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.
  • Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.

Как вступить в профсоюз?

• Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
  • Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
  • Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
  • Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль соблюдения Трудового кодекса РФ.

Куда обратиться?

• Областной комитет профсоюза, правовой инспектор: Гордеева Татьяна Анатольевна,           тел.8(8452)26-48-80, 28-58-71

•  Уполномоченный по правам человека в Саратовской области: Журик Татьяна Владимировна,     тел. 8(8452) 26-16-61

•  Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:  Загородняя Татьяна Николаевна, тел. 8(8452) 21-00-58, 21-09-48