Структура управления МДОУ

Структура и органы управления МДОУ

Управление МДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом МДОУ на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которой регламентируется Уставом МДОУ и соответствующими положениями.

В соответствии с ч. 6 ст. 26 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 26.12.2012 г. № 273-ФЗ, в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления МДОУ и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и интересы, создан постоянно действующий орган общественного управления МДОУ - Совет родителей (законных представителей) воспитанников.

I структура –

коллегиальное, общественное управление:

• Управляющий совет;

• Совет педагогов;

• Общее собрание трудового коллектива;

• Методсовет;

• Совет родителей

Характеристика органов коллегиального, общественного управления МДОУ

(документ PDF)

Положение об Управляющем совете  (документ PDF)

Положение о Совете педагогов  (документ PDF)

Положение о методическом объединении педагогов (методсовете)

(документ PDF)

Положение об Общем собрании трудового коллектива  (документ PDF)

Положение о Совете родителей (законных представителей) воспитанников (документ PDF)

II структура – административное управление,

имеющее линейную структуру:

Первый уровень  - непосредственное управление МДОУ осуществляет заведующий Сверчкова Ирина Владимировна. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

Заведующий

• действует от имени МДОУ и представляет его в органах муниципальной власти и управления, предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности без доверенности;

• распоряжается имуществом и средствами МДОУ  в пределах прав и в порядке, определенных законодательством РФ;

• подписывает финансовые документы МДОУ, выдает доверенности;

• открывает лицевой счет в  установленном порядке в соответствии с законодательством РФ;

• осуществляет прием на работу и  расстановку кадров, налагает взыскания и поощряет работников МДОУ и  увольняет с работы;

• несет ответственность за деятельность МДОУ перед Учредителем;

• издает приказы, распоряжения, регламентирующие деятельность МДОУ в рамках своей компетенции.

Второй уровень   управления осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по АХЧ, заместитель заведующего по организации питания и охране здоровья детей, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МДОУ.

Старший воспитатель Кулакова Ирина Анатольевна осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой МДОУ:

• координирует работу воспитателей, других педагогических работников,

• обеспечивает разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для осуществления образовательной деятельности,

• организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по АХЧ Белова Ирина Анатольевна

• отвечает за сохранность здания МДОУ и имущества,

• организует материально-техническое снабжение,

• обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке,

• обеспечивает противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

заместитель заведующего по организации питания и охране здоровья детей  Семенова Татьяна Васильевна

• контролируют санитарное состояние помещений и участка МДОУ, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи,

• проводит санитарно-просветительскую работу среди работников  и родителей,

• принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, специалисты: педагог–психолог, социальный педагог, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители, учитель-логопед,  а также  обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым  МДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Структурных подразделений в МДОУ ДС № 7 "Солнышко" г. Ершова нет.